Как пережить наступление весны: правила безопасности при паводке

Весна наступает стремительными темпами. Лед понемногу начинает сдавать позиции «спящей» растительности, снежный покров плавится под все чаще пробивающимся сквозь тучи солнцем. С уходом зимы нас ждут хорошие испытания, к которым нужно быть готовым.

Паводок – сезонное явление, когда уровень в реке повышается из-за быстрого таяния снега.

Если так случилось, что ваше место проживания расположено в риске подтоплений, то нужно хорошенько подготовиться. Правильные действия накануне — это хороший залог того, что паводок причинит минимальный вред вашему дому и имуществу. Кто знает, может он вообще отступит при виде ответственного хозяина.

Ценные вещи, которые может подтопить вода, нужно убрать с первого этажа вашего дома. На всякий пожарный соберите «тревожный чемоданчик» – в нем должны быть только самые необходимые вещи – документы, деньги, еда и лекарства.

Если паводок вас застал

В любой чрезвычайной ситуации очень важно сохранять спокойствие и не паниковать. Держите рядом «тревожный чемоданчик» или самые необходимые вещи в целлофановом пакете, по возможности быстрее уходите из зоны затопления. Если такой возможности нет, то поднимитесь как можно выше, на верхние этажи. Если дом одноэтажный, то постарайтесь выбраться на чердак. Сигнализируйте спасателям, чтобы они могли вас заметить.

Перед выходом из дома нужно отключить электро- и газоснабжение, плотно закрыть окна и двери. Соберитесь и окажите в первую очередь помощь детям, инвалидам и старикам.

Жителю частного дома

Кроме паводка, не мало неприятностей доставляют и подтопления талой водой обычных подворий. Чем больше снега и чем жарче припекает солнце, — тем быстрее лед перейдет в состояние воды. Профилактика этой проблемы дело не такое уж сложное. Главная задача – побороть себя, взять в руки инструменты, знания из рубрики «Будь готов!» и приступить. Первым делом очистите снег возле вашего дома и разбейте лед, чтобы весенние ручьи не скапливались в огромные лужи. Лучший ваш союзник в случае пропуска талой воды – дренажные и сточные канавки. Нужно проследить, чтобы в них не было различных преград для журчащего ручья: мусора, веток и льда. Помогите престарелым соседям и не забывайте о родителях в деревнях.

Пусть ваша весна будет с изобилием солнца и безопасности. И если на первое пожелание мы с вами никак повлиять не можем, то вот второе нам под силу – для этого почаще заглядывайте в рубрику «Будь готов» сайта mchs.gov.by, чтобы встретить любую надвигающуюся экстренную ситуацию во всеоружии.